Поиск по разделу

Продолжается набор на программу «Экономический анализ права»

17.04.2024
Программа рассчитана на широкий круг людей, заинтересованных в исследованиях права и правоприменения в России методами социальных наук: социологов, юристов, экономистов, политологов, антропологов и специалистов по анализу данных.

Дмитрий Скугаревский и Кирилл Половников рассчитали объем долговых обязательств организаций в России

29.03.2024
Научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета Дмитрий Скугаревский вместе с Кириллом Половниковым, старшим преподавателем и руководителем исследовательской группы Сколтеха, рассчитали общий объем долговых обязательств организаций в России, участвующих в «проблемных» циклах.

Институт проблем правоприменения открывает новый набор на программы повышения квалификации

30.01.2024
Программы рассчитаны на широкий круг людей, заинтересованных в исследованиях права и правоприменения в России методами социальных наук: социологов, юристов, экономистов, политологов, антропологов и специалистов по анализу данных.

Call for Papers. IX Междисциплинарная школа ИПП «Эмпирическое правоведение: от идеи до статьи за 5 дней»

31.10.2023
Школа эмпирического правоведения проводится уже девятый год и собирает участников со всей страны. Главная цель Школы — научить участников думать в парадигме эмпирических исследований права и самостоятельно проводить исследования, начиная от постановки исследовательского вопроса и заканчивая написанием научной статьи или аналитической записки.

Открыт набор на программы повышения квалификации Института проблем правоприменения

26.09.2023
Программы рассчитаны на широкий круг людей, заинтересованных в исследованиях права и правоприменения в России методами социальных наук: социологов, юристов, экономистов, политологов, антропологов и специалистов по анализу данных. 

Вадим Волков: «Заметные изменения в образовательном процессе вузов из-за нейросетей обязательно произойдут, но не так скоро»

04.09.2023
В начале учебного года Московский городской педагогический университет легализовал для студентов использование технологий искусственного интеллекта при написании выпускных квалификационных работ, как пишет РБК. РБК.Петербург опросил экспертов из петербургских вузов, что они думают об этой инициативе.

Как оценить стоимость преступлений? Сотрудники Института проблем правоприменения опубликовали новую статью

29.03.2023
В научном журнале «Прикладная эконометрика» вышла статья сотрудников Института проблем правоприменения — Леонида Жижина, Алексея Кнорре, Руслана Кучакова и Дмитрия Скугаревского. Работа называется «Издержки российского общества от преступности: измерение с помощью компенсирующего изменения дохода».  

Опубликован ежегодный отчет ИПП «Контроль и надзор в 2022 году. За пределами нормы»

29.12.2022
Перед каждым новым годом мы рассказываем о состоянии регулирования в России. 2022 для страны и мира стал годом тяжелых испытаний и трагедий. Поэтому даже в такой бюрократической сфере, как контроль и надзор, произошли серьезные изменения.

Call for Papers. Семинар «На хвосте у Левиафана: антропология бюрократии в современной России»

15.09.2022
Факультет антропологии и Институт проблем правоприменения приглашают принять участие в двухдневном семинаре «На хвосте у Левиафана: антропология бюрократии в современной России». Семинар состоится 16 и 17 декабря 2022 в стенах Европейского университета.  Дедлайн подачи заявок — 1 ноября 2022 года. 

Екатерина Ходжаева подготовила статистическую справку о делах с участием присяжных на уровне районных судов

25.05.2022
Новая справка по статистике дел с участием присяжных на уровне районных судов, подготовленная сотрудницей ИПП Екатериной Ходжаевой, показывает основной тренд развития этого института после трех лет реформы.

Дмитрий Серебренников и Дмитрий Скугаревский опубликовали препринт статьи об анализе городских камер наблюдения

13.05.2022
Сотрудники ИПП Дмитрий Серебренников и Дмитрий Скугаревский опубликовали препринт статьи "A tale of four cities: Exploring environmental characteristics of CCTV equipment placement".

Олимпиада ИПП и «Пепеляев Групп» «Мысли эмпирически»

26.04.2022
Институт проблем правоприменения совместно с «Пепеляев Групп» объявляет олимпиаду «Мысли эмпирически». Олимпиада посвящена теме эмпирического правоведения — междисциплинарного направления, в рамках которого право изучается методами социальных наук.

ИПП опубликовал аналитический обзор «Арбитражные споры по видам экономической деятельности сторон»

21.04.2022
Сотрудники Института проблем правоприменения опубликовали аналитический обзор «Арбитражные споры по видам экономической деятельности сторон».

Поздравляем Екатерину Ходжаеву с победой в грантовом конкурсе для преподавателей магистратуры

13.04.2022
Всего в этом году в грантовом конкурсе участвовал 1031 человек. Жюри получило 582 заявки, из них 551 были допущены к экспертной оценке после проверки по формальным критериям, включая проверку на плагиат.

Старт первого модуля программы «Современные эмпирические подходы в правовых исследованиях» переносится на 18 марта

04.03.2022
Обратите внимание, что старт программы «Современные эмпирические подходы в правовых исследованиях» переносится с февраля на март. 1 модуль «Методы эмпирического исследования в общественных науках» состоится 18–20 марта 2022 года, 2 модуль «Право и экономика» — 22–24 апреля 2022 года, 3 модуль «Судопроизводство» — 20–22 мая и наконец даты 4-го модуля «Криминология и уголовная политика» будут объявлены позже. Узнать больше о программе можно на ее странице.  

Кирилл Титаев выступил на Х Зимней школе преподавателя

18.02.2022
С 31 января по 4 февраля «Юрайт» провел Х Зимнюю школу преподавателя. Тема Школы — «Партнерства в цифровом образовании 2022–2030». В Школе участвовали свыше 7000 слушателей из России и зарубежных стран. В рамках Школы прошел исследовательский семинар Кирилла Титаева, проректора по исследованиям Европейского университета в Санкт-Петербурге. Эксперт рассказал, в какие ловушки попадают студенты при выборе академической литературы и как можно научить их грамотно искать литературу и писать выпускную работу. 
video

Кирилл Титаев выступит на X зимней школе преподавателя «Партнерства в цифровом образовании 2022–2030»

19.01.2022
Проректор по исследованиям Европейского университета, ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения Кирилл Титаев выступит в качестве эксперта на семинаре «Пять проблем с выбором (научной) литературы у российского студента». Семинар пройдет в рамках X зимней школы преподавателя — 2022  (31 января — 4 февраля 2022 года).